Новости → Экономика
Томский малый и средний бизнес стал больше работать на экспорт
Увеличилось число компаний-экспортеров.
За прошедший период 2020 года в Томской области увеличилось количество представителей малого и среднего бизнеса, работающих на экспорт. Рост составил 12,1% с начала года. При этом за этот же период число экспортеров по Сибири уменьшилось на 1,8%.
В основном из Томской области экспортируют электронику, средства связи, пластмассу, мясо, компьютеры, овощи и медтехнику. Товары идут в Китай, США, Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Киргизию, Великобританию, Монголию, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на данные федеральной таможенной службы.
По словам главы томского Центра поддержки экспорта Александра Беляева, за текущий год при существующих ограничениях в режиме онлайн было организовано больше трех десятков бизнес-миссий для томских организаций. Запланировано еще 40 таких миссий до конца года. Потенциальные партнеры находятся в более чем 15 странах.
Вместе с этим в Новосибирске наградили победителей сибирского этапа конкурса «Экспортер года». Победителями в двух разных номинациях стали компании «Элком+» и «Уолки Лабс».
Губернатор Сергей Жвачкин отметил, что Томская область является одним из центров развития инноваций в стране и экспортирует на внешний рынок передовые решения в области IT и телекоммуникаций.
|
Александр Сизинцев
Генеральный директор, интернет-сервис для путешественников Biletix |
Сейчас я вам дам простой, в любой кризис безотказно работающий способ экономии на путешествии. Даже в том случае, если рубль рухнет в два раза. Читай, «за сто». Готовы? Записывайте. Планируйте отдых заранее. Бронируйте авиабилеты и отели за несколько месяцев до вылета. А лучше, за пять-шесть месяцев. Это все.
Интересно было бы посмотреть список адресов, где будут размещаться спортплощадки...
// Мэрия выделила 19,5 миллионов на спортплощадки в Томске